Арбузы из деревни Оськино

#97726
GazeboGazebo
Участник
  • С-Утёс

Арбузы из деревни Оськино  (севернее Томска)

Дачнику Ринату Баимову из села Оськино удалось вырастить необычайно крупные для Сибири арбузы. Их вес в среднем составляет от 11 до 13 килограммов, а самый крупный на сегодняшний день экземпляр весит 14 килограммов. 

Речь о привое на тыкву, использовании мульчирующей пленки, капельном поливе и влагозарядке.

«О применении этой технологии в Сибири и в Томске мне ничего не известно, — говорит Ринат. — Видимо, по этой причине мало кому удается получить урожай арбузов, вес которых был бы больше 1,5-4 килограммов. Максимальный вес арбузов, которые я выращивал ранее, не используя технологию, составлял семь килограммов, дынь — три килограмма. Мой нынешний рекорд — результат ее применения. Арбузы получились не только большие. Самое главное в том, что они ничем не уступают южным по содержанию сахара — вкусовые качества отменные».

Также Ринат пояснил, в чем суть его «чудо-технологии».

«Я использую только импортные гибридные семена арбузов. Мой небольшой опыт их возделывания показал, что на томской земле лучше всего удаются арбузы японской или голландской селекции с периодом вегетации в 57-60 дней. В этом году семена посажены 5 мая, 12 июня рассада высажена в предварительно прогретую почву. У меня на участке были подготовлены три грядки: длиной 15 метров, шириной метр, высотой 30-40 сантиметров с тщательно взрыхленной поверхностью».

Созданная Ринатом линия капельного полива препятствовала испарению влаги, мульчирующая пленка защищала от резкого перепада температур, единовременное обильное орошение перед высадкой помогла растениям набрать и сохранить нужное количество витаминов и минеральных веществ. Уже через месяц после посадки в грядки на арбузах сформировалась первая завязь размером с теннисный мяч, спустя две недели вес ягод достиг пяти-семи килограммов, а вчера дачник снял с грядки «рекордсмена» — его вес составил 13,9 кило.