Архитектурно-планировочная

ИмхоДом Форумы земля и право Продается ли земля в Аникино Архитектурно-планировочная

#96249
JohnJohn
Участник
  • Аникино

Архитектурно-планировочная структура территории проектируемого микрорайона определена с учетом современной градостроительной ситуации, характеризующейся следующими основными факторами: с одной стороны расположением участка в непосредственной близости от границы г. Томска и вхождением его в зону влияния Генерального плана г. Томска в качестве зоны перспективного градостроительного развития, с другой – относительная удаленность микрорайона составляет около 5,0км от г. Томска, что позволяет рассматривать его в качестве самостоятельного автономного элемента планировочной структуры, в необходимом нормативном объеме, обеспеченного элементами социально-культурного, коммунально-бытового, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения.



Земельный участок, предназначенный для размещения микрорайона расположен в северо-западной части Богашевского сельского поселения Томского района, примерно в 500м от южной административной границы г.Томска. Рядом с микрорайоном будет построен третий мост через р.Томь, который будет заключительным этапом кольцевой автодороги вокруг г.Томска. С проектом микрорайона вы можете ознакомиться ниже:

В микрорайоне будут использованы современные и технологичные материалы, что позволит уменьшить стоимость квадратного метра и улучшить технические характеристики, предположительная стоимость квадратного метра вместе с отделкой от 25т.р. за кв. метр.

Компактная планировочная структура представлена следующими функциональными зонами:

  • Зона застройки индивидуальными одноквартирными жилыми домами усадебного типа, формирующаяся поквартально с приусадебными участками площадью 1000м2;
  • Зона застройки индивидуальными одноквартирными жилыми домами усадебного типа, формирующаяся поквартально с приусадебными участками площадью 1200-1500м2, расположенная в южной части проектируемого участка;
  • Зона застройки блокированными жилыми домами с приусадебными участками площадью до 300 м2, формирующаяся поквартально.

Кроме представленных жилых зон в составе МКР расположены следующие функциональные зоны:

  • Зона общественно-административного, торгово-культурного назначения, представленная многофункциональным центром.

    Многофункциональный общественно-деловой культурный центр расположен при въезде в МКР в северо-западной части участка. Центр формирует «въездной» узел проектируемого МКР. В составе центра предусмотрена остановка общественного транспорта, соединяющего проектируемый жилой МКР и г. Томск.

  • Рекреационная зона, предусматривающая размещение в ней элементов озеленения общего пользования, а также размещение общеобразовательной школы, детских дошкольных учреждений. Все расположенные здесь сооружения находятся в зоне пешеходной доступности для населения микрорайона.

    Учитывая предложенную авторским коллективом достаточно компактную планировочную структуру, рекреационная зона занимает центральное место в общей планировочной структуре поселения. Кварталы жилой застройки периметрально ограничивают рекреационную зону. Пешеходные и транспортные связи, делящие жилую застройку на кварталы, визуально ориентированы на рекреационную зону.

    Расположение спортивного комплекса в составе рекреационной зоны и его соседство с общеобразовательной школой позволяет создать единый спортивно-оздоровительный центр микрорайона, что отвечает требованиям СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Центральное местоположение рекреационной зоны и расположение в ней школы, ДОУ, спортивного комплекса делают эту зону наиболее привлекательной, посещаемой для жителей микрорайона.

    В рекреационной зоне расположен открытый искусственный водоем, дополняющий и усиливающий рекреационные качества открытых зеленых пространств. Вдоль открытого водоема расположены пешеходные прогулочные аллеи, МАФ, многочисленные игровые детские площадки. Использование открытого водоема в зимнее время позволяет говорить о круглогодичном использовании рекреационной зоны.

  • Небольшие рекреационные зоны, расположенные в зоне индивидуальной застройки. Зеленое пространство линейно визуально ограничивает кварталы индивидуальной застройки. Расположенные на территории рекреационных зон малые архитектурные формы, прогулочные аллеи и т.д. позволяют рассматривать данную территорию как междворовое пространство для отдыха населения.
  • Зона размещения объектов инженерной инфраструктуры, включающая 2 площадки:

    • Площадка № 1, расположенная в северо-восточной части участка (размещение центральных очистных сооружений);
    • Площадка № 2, расположенная в восточной части участка (размещение подземного водозабора).

Планировочное, функциональное решение застройки в целом построено с учетом рельефа местности, оптимально взаимоувязанного размещения жилых зон, зон размещения объектов социально-культурного назначения, элементов озеленения общего пользования и улично-дорожной сети в целях формирования комфортной и сомасштабной как человеку, так и природному окружению.

УМП "Томскстройзаказчик"

г. Томск, ул. Гоголя, 12, тел.52-80-93