Артезианские скважины.

#109126
АватарРадий
Гость
  • Томск


Артезианские скважины. Бурятся до более глубинных известняковых водоносных горизонтов. Поскольку встречаются места, где отсутствует один или более слоев известняка, то такие скважины в свою очередь делятся еще на три типа в соответствии с глубиной залегания водоносного горизонта — скважины первого, второго и третьего водоносных горизонтов. Зачем такие глубокие скважины? Чем глубже скважина — тем вероятнее отсутствие в воде нежелательных примесей.

 

Плюсы

 

 

Минусы

 

 

Огромное количество никогда не заканчивающейся воды. Не требует обслуживания. Не заиливается и не высыхает. Возможность использования одной скважины на несколько домов.

 

 

Повышенное содержание растворенного железа и повышенная жесткость воды, которая в дальнейшем может быть убрана специальными фильтрами.

 

Для бурения артезианских скважин используется роторное бурение. Рядом со скважиной выкапывается приямок, вода из которого буровым насосом под давлением подается в скважину. Бур разрушает породу, которая выносится на поверхность нагнетаемым глиняным раствором. Продолжительность бурения артезианской скважины может составить от 2 до 10 дней, в зависимости от ее глубины.

Артезианская скважина может давать до 10 м3 воды в час. Этого вполне достаточно, чтобы полностью обеспечить водой один — три загородных дома. Для того, чтобы обеспечить водой коттеджный поселок, необходимо бурить скважину диаметром 200 мм. Такая скважина может дать 20 — 50 м3 в час.

Песчаные скважины.

Самая простая скважина — до так называемого песчаного водоносного горизонта.

Глубина её может составлять от 10 до 50 метров — это расстояние до ближайшего к поверхности водоносного пласта.

 

 

Плюсы

 

 

Минусы

 

 

Плюсы: относительно низкая стоимость.

 

 

Минусы: недолговечность, заиливание, потребность в хорошей еженедельной прокачке. Расход воды такой скважины может доходить до 1,5 м3 в час, что в принципе покрывает водопотребление одного дома, при условии, что вы не будете одновременно поливать огород, наполнять бассейн, стирать и принимать душ.

 

 

 

В воде из песчаного водоносного горизонта обычно содержится большое количество частиц песка и глины. Для того чтоб их отфильтровать, на конце скважины устанавливают сетчатый фильтр. Такой фильтр способен прослужить от 3 до 7 лет, после чего он засоряется (дебет скважины при этом резко уменьшается) и нуждается в чистке. Чистят фильтр при помощи насоса, который, создавая в скважине давление, проталкивает воду обратным током через фильтр, таким образом, удаляя с него грязь. Можно для этой цели использовать и баллон со сжатым воздухом. После очистки фильтр может прослужить еще несколько лет, после чего процедуру чистки придется повторить. Однако если в воде содержатся агрессивные соединения, фильтр может полностью выйти из строя лет через 5, скважина заилится и придется бурить новую.

Вода из «песчаной» скважины безусловно чище, чем колодезная — она «фильтруется» более толстым слоем пород. Тем не менее, песчаный водоносный слой имеет связь с поверхностными водами, поэтому в нем может содержаться целый букет разных примесей, способных сделать воду непригодной для питья.