автокотел написал: Если я

#195398
JurijJurij
Участник
  • Томск
автокотел wrote:

Если я 10 лет уже занимаюсь угольными котлами, наверняка я почти все вопросы изучил собственной шкурой. Такшта я прав, вообще. И легко могу объяснить всю картину. Себе домой  делал прошивки, где можно было установить любую температуру. Работа на 30-35С годами  не вызывала никаких конденсатов в котле. Просто в угольном выхлопе малое содержание водяного пара, и точка росы лежит в области 15-20С. А конденсат кислот, битумов не образуется ввиду полного сгорания. Опять то же, что и с водяным паром.  Другими словами, парциальное давление этих паров мало, чтоб образовавыть конденсат. 

 Единици котлов работают с узлом смешения. И вовсе не потому, что страшный конденсат. Хозяева выбрали такую схему регулирования радиаторов, полов. Большинство работает по комнатному термостату. Включается котел, когда нужна выработка тепла. И выключается, когда тепла не нужно. В роли потребителей тепла могут быть любые приборы, сооружения. Бойлеры, теплообменники, бассейны и т.п.

Вы всё собрали в кучу.

При чём тут тёплые полы и котёл с надувом? У тёплых полов делается отдельный свой узел смешения, чтобы температура пола была не выше 25 гр примерно, и да комнатный термостат как раз и регулирует температуру воды в тёплых полах. А у ТТ котла делается свой узел смешения на обратке, чтобы температура обратки была не ниже 65 гр, чтобы избежать выпадение конденсата на стенках котла.

И как можно топить етот котел на угле при 30-35 гр без конденсата? Сказочник.