Автор наверное только

#94808
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Автор наверное только погружными насосами торгует ))))).

При выборе НС или погружник, я бы отдал предпочтение всё-таки НС.

Вопрос шума — это лишь вопрос выбора места установки: в хоз постройке или в спальне. 

Электроэнергии НС конечно потребляет больше. Чем с большей глубины надо поднимать воду, тем мощнее насос. От 1 КВт. Но, поскольку он включается периодически и не на продолжительное время, то в конечном финансовом итоге этим можно пренебречь.

Зато, как сказал Саня, у него есть свои плюсы:

— может выдавать намного большее рабочее давление. До 6 атм. С таки давлением можно дальний конец огорода поливать из дома ))..

— компактность. Всё в одном месте, на одном блоке. Поставил, засунул и не мешает. Минимум коммуникаций.

минусы:

— максимальная глубина, с которой НС может поднять воду, я нашёл только 7 метров. Тут мощность насосов уже свыше 1 КВт. И то это заявленная цифра производителем, которая, как правило, завышается. Т.е уровень воды в колодце должен быть не меньше, чем 6 метров (для запаса). Если ещё прибавить длину магистрали в дом из скважины-колодца, то эта цифиря ещё уменьшается. Потому приходится ставить ещё накопительную ёмкость в доме: сначала набираем ёмкость в доме погружным насосом, а рабочее давление в системе создаём уже НС.

— засада, которая и вынудила меня подарить НС Сане…. Малое напряжение в доме (было). Т.е эл.двигатель в определённом положении не запускался очень часто (мощность 1,3КВт). Приходилось отвёрткой проворачивать ротор. А если не запустится по автоматике, то сгорит. А кто мне будет вращать ротор, когда я в душе моюсь?

По идее, правильная схема должна выглядеть комбинированно, с применением обоих типов насосов: в скважине-колодце погружной насос, потом накопительная ёмкость, потом НС (работает как повысительный насос). Но очень часто делают как я… Ну как Саня описал: погружной насос в скважине-колодце, потом гидроаккум, потом через реле давление в сеть. В принципе это неправильно. Большая нагрузка на погружной насос, которая ни к чему хорошему не приводит. Но многие так делают, в том числе и я ))).. Тут засада такая, что при уровне установки погружного насоса на глубину 24 метра, рабочее давление удалось только достичь в 1,8 атм. В принципе мало, но достаточно. Зато никакого шума, никаких ёмкостей, и работает всё при низком напряжении в сети (можно спокойно в душе мыться), поскольку мощность погружного насоса всего (по-мойму) 600 Вт…..

Ну, а тема про фильтрации, обезжелезования, смягчения — это уж отдельная тема…. Но в магистрали…