Автор, не обижайтесь, но мне

#167951
SSNSSN
Участник
  • Лесной Ручей

Автор, не обижайтесь, но мне подобные темы напоминают анегдот: почему на площади среди бела дня нельзя сексом заниматься? Ответ: замучают советами.

Объясню. При планировке своего будущего жилища, мне тоже очень хотелось сделать всё правильно, всё учесть, всё предусмотреть. По первости тоже чесалось выложить свои "выстраданные" за последние несколько дней планы дома для всеобщего обсуждения. Потом почитал аналогичные дискуссии, и понял, что у всех вообще разные взгляды на компоновку помещений, их целевое назначение и необходимость. Совсем вообще. До диаметрально противоположных. В итоге стало ясно, что ничего толкового мне никто не скажет, потому что нет универсального рецепта на это дело, типа делай вот так и только так. Начал вникать в проектировку ещё более щепетильно. Начал представлять: как моя семья там будет жить-существовать? Комфортно? Нет? А что для этого нужно изменить? День за днем моделировал различные ситуации, как если бы мы уже переехали в построенный дом и уже жили там. Изменил кучу мелочей в планировке. Потом пришла мысль: а как в доме будет житься через 10 лет? А через 20? Нужны ли такие огромные детские комнаты? А комната для гостей? И понял, что через 20 лет эти детские будут стоять пустые, за редким исключениям, когда уже взрослые дети будут приезжать к нам со своими семьями. И то, скорее всего, поочередно, а не вместе. У каждого свои дела, отпуска в разные периоды — плавали, знакомо. А редких гостей можно временно разместить и в гостиной, которую немного увеличил для мебельного обустройства (на то она и "гостиная"). Отказался от тренажерки (огород-лучше всяких тренажерок), сауны (мы с супругой не любители этого дела, а только ради "чтобы как у других" — да нафиг надо), камина. Вместо балкончика было принято решение пристроить к гостиной просторную террасу, которую в перспективе можно превратить в зимний сад, т.к. супруге нравится с цветами возиться. Так и отпал сам собой 2-й этаж. А с ним и количество уборных, кладовок. Зато те, что остались, сделал попросторнее, поудобнее. Так, постепенно, планы перестали "рваться и начинаться с нуля". Общая концепция была проработана, а дальше пошла уже прошлифовка деталей. И вот только потом, через 6-8 месяцев практически ежедневных головоломок, пришло понимание, что удалось "нащупать" то, что действительно моё. Мне нравится, супруге нравится — и какое мне дело, кто и что мне ещё может посоветовать? Мне там жить, это мой дом.

Итого: если строитесь для себя — не ищите готового ответа на форумах по планировке своего дома. Именно Ваша планировка — это не быстрое решение, но оно должно "созреть" именно в Вашей голове, а не в чужой, слишком это лично, интимно. В общем, удачи!