Автору.  Соседский

#142782
ПМПМ
Участник
  • Центр

Автору.

 Соседский участок относится к землям, "государственная собственность на который не разграничена". ( это примерно 99% "ничейных" земель в стране). Право распоряжаться такими участками дано органам местного самоуправления, в нашем случае — администрации города/поселения.

 Тут у вас два варианта:

 1. Сосед оформляет свое право на земельный участок в упрощенном порядке, можно без межевания. Но чтобы "отрезать" тебе желаемое, ему придется делить свой участок на два, предварительно отмежевав границы.

2. Ты можешь подать заяву в мэрию на перераспределение части соседского участка, заказав  у кадастрового инженера Схему на вновь образуемый совместный участок. Но приэтом тебе обязательно потребуется соседское "не возражаю" в письменном виде. За это ты должен будешь оплатить мэрии 15%(?) кадастровой стоимости дополнительных квадратов и соседу за его "не возражаю" ( до или после согласования схемы — решайте на "берегу", ибо мэрия может и не согласовать). В данном случае сосед может не тратится на "приватизацию" и "межевание".

 

У соседа должно остаться не менее 300 кв.м (3 сотки)

 ЗЫ: имей ввиду, что перераспределять больше установленного максимума нельзя, а он зависит от вашей зоны: 10 или 15 соток.

 тут есть тема про перераспределение, читай