Ая юзал в свое время вот

#42137
РомашкинРомашкин
Участник
  • Сосновый Бор

Ая юзал в свое время вот такие  программульки:

 FloorPlan3D

Программа скопирована с лицензионного диска. Несмотря на это обнаружена куча глюков. Не получилось сделать стены с разными обоями. Если с одной стороны обои, то и с другой (уже в соседней) комнате тот же колорчик. Еще были какие-то проблемы с толщиной стен и с привязкой к этой толщине. Невозможно проставить свои размеры. Программа их округляет до ей понятных значений. Всего сейчас не вспомню.

 MS Excell   !!!!!!   рулит!!!

Как ни странно получился очень не плохой планчик. Пришлось правда поэкспериментировать. Главное выбрать нужный масштаб: 1 клетка типа 10 см или 5. Делать меньше не советую. Очень большая таблица получается. План небольшой квартирки поместился на 1 лист А4. Отдельно, потом, делал санузел. Получилось поэкспериментировать с раскладкой плитки. После распечатки — вырезал , согнул и получился макет санузла. Еще есть возможность проставки размеров. Это во все клеточки по периметру вписываешь значения масштаба (типа 0.01). Потом даешь сумму — размер готов. Так же и площадь можно посчитать.

А вообще мне не нужно было иметь нечто трехмерное. Мне нужен был план дома и несколько вариантов его изменения. Чертить на бумаге очень не хотелось. Перпробовав программки типа ArCon и FloorPlan3D пришел к выводу что они меня не устраивают. При их достаточной продвинутости они были избыточны и глючны.

Мне известны только внутренние размеры стен, а эти программы привязываются к толщине стен и к их осям. Получить нужные внутренние размеры — очень сложная задача. Может я плохо в них разобрался. Первой программой, в которой я пытался начертить план, был …. MS Paint. Он оказался слишком мелочным — до точки. Excel получился сам собой. За единицу было взято 10 см — 1ячейка = 0,1м. При некотором округлении, получились достаточно точные результаты. 

PS. Свои задачи я решил. План набрасывается в течении 30 минут. А 3D изображение строить надо несколько дней