Ответ в теме: Чем лучше подсыпать площадку под строительство дома — карьерный песок или щебень?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Чем лучше подсыпать площадку под строительство дома — карьерный песок или щебень? Ответ в теме: Чем лучше подсыпать площадку под строительство дома — карьерный песок или щебень?

#177793
AkorAkor
Участник
  • Москва
baseev wrote:

Самое время не идти по «Систематической ошибке выжившего», какие проблемы были с ленточным фундаментом, что с ним не так?

можно предположить также («за» плиту) — что при промерзании грунта под краем фунамента — ленточный склонен к подъёму, потому-что держится только за бетон «справа и слева» — под которым грунт промерзает в этот же момент (и не держится за грунт под центром дома, который промерзнет позже).. а плита в это время будет кроме того держаться за бетон под центром дома с непромерзшим ещё грунтом..  ну как «держаться».. препятствовать подъему будет только сама масса плиты и эксплуатационная нагрузка, ибо сцепления с грунтом основания у нее нет.. собственно, в ленточном фундаменте вся эта масса уже передаётся на ленту самым непосредственным образом (за исключением пола по грунту)..

думаю, что если хочется обсудить плиту — в первую очередь надо определиться о каком именно конструктиве идёт речь.. т.к. лента и свайно-ростверковый фундамент — вполне однозначные понятия… а плита (в смысле ее реакции на пучение) — может вести себя по разному в зависимости от того, куда заложили утеплитель..

 

я против плиты ничего не имею.. но считаю, что её использование приветвуется лишь тогда, когда она заливается и служит в качестве «пола».. если от неё ещё пол поднимать, или под нее подсыпать 50 камазов щебня — это уже не оптимальный вариант.. кроме того — такая насыпь сама по себе снимает вопрос слабых грунтов:

собственно, щебень — он сам почти как бетон (только геотекстиль нужен).. если на 1,5-метровую насыпь щебня положить ленту 10*10, толщиной 25см — то площадь давящая на грунт будет вовсе не площадь поверхности ленты (40*0,25 — 1=9кв.м.),  т.к. за ширину надо брать не 25 см, а около 2 метров (если подсыпка на метр выступает за периметр здания),  на которые щебень распределить нагрузку от узкой ленты. итого на грунт через насыпь будет передаваться давление через  70-80 квадратных метров.. у плиты было-бы 10*10=100кв.м. а через насыпь — 144. (прикидка для «Фи»щебня=30град)