baseev написал: Спасибо

#175473
nblkanblka
Участник
  • Томск
baseev wrote:

Спасибо за ликбез, только с какого "нулевая гипотеза" считается верной по умолчанию, это типа кто первый встал, того и тапки, а ты теперь попробуй отбери?

Это называется "бремя доказательства", и оно лежит на утверждающем, а не на сомневающемся. Также вспомним бритву Оккама, в соответствии с которой за рабочую следует принимать гипотезу, вводящую меньше новых сущностей (а постулируемая причинно-следственная связь — это новая сущность)

baseev wrote:

Еще объясните своими интересными понятиями ваши ощущения, когда привязались к термину "дышащие стены" — который не является техническим термином и его используют в быту, когда речь идет о способности материалов стены к диффузии водяного пара, что и имел в виду Юрий.

Мы в этой теме нашли уже три толкования этого термина

Да, Юрий имел в виду диффузию водяного пара. Но он также утверждал, что эта диффузия ответственна за микроклимат в помещении, то есть утверждал причинно-следственную связь "диффузия => дышится легче". Я со своей стороны предложил альтернативное объяснение, которое имхо проще, а именно "инфильтрация свежего уличного воздуха => дышится легче", и предположил, что когда люди говорят о дышащих стенах, даже если они имеют в виду диффузию, реально за "дышится легче" отвечает инфильтрация, т.е. "дыхание стен" фактически означает не диффузию пара, а инфильтрацию воздуха.