baseev написал: Тоесть за

#175478
nblkanblka
Участник
  • Томск
baseev wrote:

Тоесть за бремем доказательства и нулевой гипотезой пойдет еще чтото, а как мне применить это в строительстве, стоять с молотком  и думать о причинно следственных связях. Интересно конечно же, но где применять, только в спорах. Чего это диффузия не влияет на микроклимат в помещении? По определению:

Диффу́зия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание, взаимодействие) — процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму[1]. В некоторых ситуациях одно из веществ уже имеет выравненную концентрацию и говорят о диффузии одного вещества в другом. При этом перенос вещества происходит из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией.

где дерево при повышенной влажности впитывает избыток, а при пониженной влажности отдает, заметьте не воздух проникает через стены. Как с этим быть, как убрать, чтобы только инфильтрация работала?

тут много связанных вопросов:

  • насколько велик эффект поглощения/отдавания пара стенами по сравнению с вентиляцией
  • насколько велик вклад этого эффекта в субъективно ощущаемый комфорт по сравнению с температурой, концентрацией со2 и прочих примесей, других параметров

Ответы на эти вопросы могут дать лишь корректно поставленные эксперименты. Их результаты уже можно применять в строительстве, естественно не на уровне "стоять с молотком" . А слова, к сожалению, имеют тенденцию оставаться словами.