Бетон набирает марочную

#14607
NewsNews
Участник
  • Томск

Бетон набирает марочную прочность за 28 суток при температуре 20 С и влажности 100 %. Разницы нет када его лить — хоть весной, хоть летом, хоть осенью, главно соблюсти данные требования.

Добавки в бетон это по сути соли, которые снижают температуру замерзания воды. Ещё бетон зимой греют электричеством, на заводах парят в камерах (панельное домостроение). Но как сказал товарищ Мальганов на кафедре ЖБК, все эти мероприятия по зимнему бетонированию и низких температурах крайне не благополучно сказываются на структуре бетона, разрушают его кристаллическую решётку, и при проектировании объектов с применением зимнего бетонирования, проектировщики вводят специальные коэффициенты в расчёты, снижающие несущую способность такого бетона.

Так что лучше строить как наши деды. Бетон лить весной ближе к лету, када достаточно тепло и влажно, стены — летом, а крышу — осенью. Зимой заниматься внутренней отделкой.

(Добавление)

И ещё про арматурные каркасы: Каркасы лучше делать вязанные, без применения электросварки, так как при сварке велика вероятность прожига арматуры, соответственно снижение несущей способности. Допускается точечная электросварка в заводских условиях.