> Без хомутов, защитный слой

#25138
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

> Без хомутов, защитный слой бетона в основном слишком большой. перевязка арматуры в углах просто пи….

Ну да про защитный слой бетона. Как я понимаю его надо делать здесь сантима 3…4, не меньше ( это я на глазок говорю, потому как точно не знаю). Мне кажется минимальная толщина этого  слоя определяется сечением фундамента (балки) и толщиной арматуры. ???? Правильно ??? Поправьте ежели что…. Я на самодельных бетонных плитах (толщиной 6 см) делал слой в 1 см (расстояние от низа плиты до арматуры 10).

По перевязке. Тут важнее бы наверно загнуть арматуру. По науке — красиво (перпендикулярно), а по жизни — по любому (ты дышь кувалдой). А перевязка как таковая нужна всего лишь для того фиксации ее в пространстве. 

И вообще у меня есть большие сомнения в необходимости "толстых" фундаментиов (в большинстве случаев). Естественно при армировании кладки и иногда наличии армопояса.  Достаточно бетонной полоски и нескольких арматурин в горизонтальной плоскости (что то типа того же армопояса только снизу). Все равно при относительно приличной длине стены он ("толстый") не спасет от разлома (трещин). Подвал только если забабахать, но это опять же та же стена получится. А тоненький армопояс или армирование кладки отработают стопудово. В общем вбухивание бетона в основание дома не есть гарантия прочности.