Biofer написал: Почитав

#167768
shadowsshadows
Участник
  • Томск
Biofer wrote:

Почитав тему, вчера побежал в администрацию взять список документов на подачу разрешения на строительство. Все взял, все объяснили. Сказали схему можно нарисовать самому, но будет рассматриватся до полутора месяцев такой пакет документов, а если сделать через фирму будет 10 дней.

Фирмы просят от 7000 тыс за топосъемку и схему. Сосед делал без фирм, сказал нарисовал чуть ли не от руки схему, а про топосъемку ничего сказал не делал. Как так?

Может кто подскажет геодезиста не жадного и шустрого? по форуму нашел тока тему с услугами геодезии в которой последние посты о кидалове)

Технически сначала получается ГПЗУ,  на его основание оформляется разрешение на строительство с приложение СПОЗУ. СПОЗУ можно  нарисовать отруки тупо скопировав карту с ГПЗУ и нарисовав там место под домик и указав площадь строения и озеленения. При наличии ГПЗУ , разрешние выдают около 10 дней (я через 4 получил).  Само ГПЗУ мерия готовила чуть больше месяца, никакую топосъемку не просили,на сколько я знаю это их забота.  Про 10 дней мне кажется это только обещания, либо сговор, потому что по закону у них четко регламентирован срок в месяц, соответсвенно формально они могут просто тянуть срок  до месяца даже при оформлении через фирму.