Блин, как многа букаф!!!!!!!!

#56009
RDmRDm
Участник
  • Наука

Блин, как многа букаф!!!!!!!! до конца не дочитал — лень.

Мое ИМХО по вопросу:

1й слой — грунтовка, под кирпич оно конечно не обязательно, но по деньгам — гроши, а хуже не будет (опять же где бетонная балка попадется — держать штукатурку лучше будет)

2й слой — цементно-песчаный раствор в соотношении 1 (цемент) : 4-6 (мытый песок) + немного "глины". Позволяет дешево и сердито по маякам выровнять практически в ноль поверхность стен. Слой до 5-7 сантимов за 1 проход — не предел Накидал "ковшичком", пол часика ждешь — накидал еще, вкруг прошел — потом правилом срезал.

Это дело (если только не под плитку) требуем "затереть"!

3й слой — Только сдесь появляется ротбанд и иже с ними, т.е. это "крупная" финишная штукатурка с зерном что то типа 300-500 мкм (могу ошибиться). У меня был халявный фюгенфюлер — затирал им. Слой — порядка 3х милиметров. НИКАКИХ МАЯКОВ — стена уже ДОЛЖНА быть РОВНОЙ . Этот слой только затирает шероховатость ЦП раствора, как масло дырки в хлебе.

4й слой — это Ветонит или аналоги. зерно порядка 100 мкм. Качество поверхности разительно отличается даже от ротбанда. Еще 1 причина — ротбанд — красный — будет "светить" через большинство обоев. Ветонитом только забеляем — слой толщиной менее милиметра.

Если у вас стены в панельном доме, то 2й слой НУЖНО пропустить, он там не нужен.

Моя итого: Раствора ушло — дофига (толщина внутренних стен увеличилась с 10 до 15 см, т.е. в среднем 2,5 см ЦП штукатурки). Фюгенфюлера и Ротбанда ушло порядка 10 мешков. Ветонита — 5 мешков.

Баста карапузики.

Сужаю вопрос. Кто-нибудь мне может ответить, возможна ли в принципе замена классической штукатурки в кирпичном доме штукатурной смесью типа ротбанд без потери эксплуатационных качеств, которые выполняет классическая штукатурка? Пугают доводы о том, что штукатурки на гипсовой основе сильно сосут влагу из помещения и передают её на кирпич. И ещё всякие страшилки по поводу ротбанда и других аналогов, которые делают не просто нежелательным, но и невозможным нанесение таких растворов прямо на кирпичную кладку.

Скажу за пенобетон — можно штукатурить сразу Ротбандом…. Про кирпич тоже запретов не слышал. "Сосание влаги" — это у кого влаги хватает например промерзает что то где то, с подоконника стекает — при намокании ротбанда — отваливается на раз. Если уверены, что проблемных мест нет и что ПОТЯНЕТЕ ПО БАБКАМ штукатурить ротбандом — дерзайте.

Тут ведь какая штука: понятно, что раствором штукатурить тяжелей, вот вас на ротбонд и разводят проходили уже….