bob007 написал: Попробую

#111619
АватарKOMAH4
Участник
  • Томск
bob007 wrote:

Попробую ответить на поставленный в первом сообщении вопрос с правовой точки зрения…как я вижу эту ситуацию.

Во-первых, обратимся к ФЗ "О погребении и похоронном деле", ст. 4 которого дает понятие мест захоронения. По-простому, к ним относятся, в частности, кладбища.

Далее смотрим Земельный кодекс РФ для того, чтобы определиться с назначением земельного участка. У нас же участок для проживания?

А ч. 1 ст. 85 Земельного кодекса РФ содержит перечень территориальных зон, входящих в состав земель населенных пунктов, в соответствии с градостроительными регламентами. В пункте 7 ч.1 ст. 85 Земельного кодекса РФ указана зона "специального назначения" (жилые же зоны указаны в п.1 ч.1 ст. 85)

Ну а в п.13 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ раскрывается понятие территориальной зоны специального назначения — это, в том числе, кладбища.

Делаем вывод: земельный участок для индивидуального жилищного строительства никак не предназначен для захоронения.

С другой стороны, насколько я понимаю, ответственность предусмотрена КоАП РФ (ст. 8. для граждан совсем уж мизерная — штраф от 1 т.р. до 1,5 т.р.

Да штраф небольшой, вот только после того как вас оштрафуют вы будете обязаны прекратить административное нарушение, т.е. перезахоронить как положено, иначе это будет еще один штраф, другое дело, что скорее всего никто этим заморачиваться не станет.