Bobby написал: что

#183096
AkorAkor
Участник
  • Москва
Bobby wrote:

что понимается под системой дымоудаления?

как известно — при пожаре много жертв от отравления дымом, а не от огня.. в том числе, дым делает опасным самостоятельную эвакуацию (нечем дышать и ничего не видно)..

как было сказано выше — система дымоудаления это подача в помещение (закрытый коридор) чистого воздуха под напором + отвод дыма через другой канал. внешне может выглядеть как железная дверца пол на пол метра в верхней части (выпуск дыма) стены в коридоре — открывется автоматически, при включении дымоудаления)..  

т.е. по-сути, система являет собой принудительную вентиляцию большой (наверное) мощности — и жильцы могут эвакуироваться со всех этажей, не боясь заблудиться или задохнуться в дыму (запнуться об гору тех, кто уже задыхается).

не только жильцам — я думаю и работа пожарных (по эвакуации и тушению) в таких условиях более эффективна.

 

 

как опять-же было описано выше, одновременно с этим можем видеть в высотках — пожарную лестницу отделённую от лестничной площадки — незадымляемую.

совсем не как в 9-ти этажке — где дым из [двери] одной квартиры — на 1м этаже — мог бы задымить всю лестницу и все площадки — фиг выберешься.

как сейчас помню советские правила поведения при пожарах: не поймёшь — толи выбегать, толи дверь замуровывать мокрыми полотенцами. (может сейчас такие-же?)

 

P.S. 

эта тема была вопросом-картинкой год назад — http://imhodom.ru/node/14153