болтовое соединение

#31171
NewsNews
Участник
  • Томск

болтовое соединение допускается при отсутствии окислений (ну алюминий + медь = гальваническая пара….)

Вопрос, а как провода "приваривать" к уголку?????? (схема пральная, расстояние 1мх1мх1м например, никто ругать не будет за 0,5 метра)

Это со столба с нулевого провода надо металлический пруток гнать, причем некислого диаметра ~ 8-10 мм (на столбах оно так и делается, а шина — полоска 2см х 5 мм х 2 м, входит в землю вместе со сваей)

К распредящику это все равно прикручивается болтом, в металлических там даже болт в комплекте идет

имеет смысл уточнить, где Цитата:энергетики говорят — никаких болтовых сединений!

если при соединении железа, т.е. уголка — то да, но как без болтов к ним медную жилу "приварить", которая идет на распредкоробку???!!! Вариант: обжимка в гилзу?? Хз, в общем…

До фундамента, тож — пофиг, уголок — это не круговой контур заземления (когда широкая шина идет по всему периметру здания и во многих местах заземляется — система выравнивания потенциала, кстати мож поможет при ударе молнии поблизости — внутрь дома потенциал не пойдет, т.к. внутри замкнутого контура поле равно нулю, тут подумать надо), а локальное заземление, делается в любом месте, главное, чтоб забивать удобно было

(Добавление)

Цитата:Молниеотвод- отдельное заземление

это не молниеотвод, забейте вы на него, вероятность прямого попадания молнии мизерна, например:

если человек выйдет в чисто поле при рождении Христа, то прямой удар молнии ему грозит в конце третьего тысячелетия…….

более опасно — это (как бы по проще сказать) когда молния шарахнула где то неподалеку, по земле потек ток в разные стороны, в земле создается электрическое поле. Разность потенциалов :

dU= E * dr где E — собсно поле (E=удельное сопротивление грунта*плотность тока), dr — расстояние. Короче при токах молнии ~ 30 кА, сопр. грунта~ 200 Ом*м на расстоянии 0,3 м (ноги на ширене плеч) в месте рядом с ударом молнии напряга может подскочить до 200 кВ, а это не шутки, пробивается изоляция любых сапог и ток течет по ногам… ну это так страшилки…

А теперь посмотрим, если молния бахнула где то рядом с домом (например в ваш молниеотвод): длина дома 10 метров…….. На противоположных внешних стенах получите мегавольты, с учетом того, что идет дождь, и все проводит электрический ток страшно, аж жуть, и ничего не спасет, ни какой молниеотвод, ибо он как раз заземлен рядом с вашим домом . а как часто такое бывает? Да никогда, ибо прямой или очень близкий удар маловероятен, а поле с расстоянием от эпицентра убывает пропорционально квадрату этого расстояния…. Вот и вся физика, и не нужны эти мониеотводы — линия электропередач на поселке в полной мере выполняет эти функции пусть потом электрики меняют изоляторы — им за это платят.

В грозу просто имеет смысл выключать приборы из сети, на лампочки — пофиг (не энергосберигающие — там электроники напихано, которая горит от 10 вольт) они дешево стоят, а телевизер — жалко — эт точно.

Смысл заземления как раз в том, чтобы вас не трясло током он обычной розетки для этого достаточно уровнять плавающий нулевой потенциал с потенциалом земли около дома, чтобы ненароком затронувшись за компьютерный блок и батарею не огрести на себя 110 В (именно 110 а не 220, ибо все евромодные приборы-блоки питания работают со средней точкой: Компы, стиралки, может быть утюги и т.д. не зря у них евровилки стоят с тремя проводами — эт как раз фаза, ноль, и заземление на корпус)