Bonbon написал:Cardinal

#141909
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
Bonbon wrote:
Cardinal wrote:

да я уж начал. материалы найти не могу в списках. заменяю на подобные (на мой взгляд) — получается ерунда. и не все материалы понимаю, что имеется в виду. например если стена из бруса, то там есть вдоль волокон и поперек —  и хз какое выбирать

Как тепло уходит у тебя из дома — поперёк бруса или вдоль?

Как уже известно (ну по крайней мере местным), в брусовом доме тепло уходит и вдоль бруса, и поперек бруса, и под углом бруса, и между брусом.

А если серьезно, то это вопрос очень правильный «повдоль или поперек». Теплопроводность древесины вдоль волокон в 2-2.5 раза больше, чем теплопроводность поперек волокон. Все дело в анизатропной структуре древесины.  Благодаря этому газопроницаемость вдоль волокон у древесины в 40 раз лучше, чем поперек. Поэтому, закрывать или обрабатывать (типа глиной, известью, доской) открытые торцы бруса очень положительно скажется на потерях тепла. Тепло не будет выносить ветром из прогретого материала.

Зная моменты про теплопроводность и газопроницаемость древесины, очень сложно принять решение строить из распиленного бревна, т.к. получаем повышенные тепловые потери благодаря повышению коэффициента теплопроводности материала и повышенного коэффициента воздухопроницаемости, который также добавляет свою лепту в тепловые потери.

С бревном вышеописанных траблов нет, если конечно при строительстве не применяется бензопила, и пазы с чашами выполняются вручную, топором с «запаковыванием» волокон.

 

К чему это я?

Валер! Принимай коэффициент поперек волокон.