Брус/бревно: паропроницаем,

#126520
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Брус/бревно: паропроницаем,

Любой строительный стеновой материал паропроницаем. Вся разница в цифрах. А порой паропроницаемость превращается в холодопроницаемость и теплопроходимость….

регулировка влажности,

Автоматика в брусе есть? Она регулирует влажность в зависимости от пожелания моего организма и видов деятельности в полном диапазоне требований? Или это психологическая установка, передаваемая из уст в уста? Особенно брус, зашитый изнутри гипсокартоном, покрый пропитками и лаком? Согласен, что какое-то количество влажности оно регулирует. Но не факт, что требуемое.

теплоаккумулирование,

У бруса недостаточное настолько, что требует либо Русской печи в центре дома, либо маленьких размеро дома, либо газового или электро отопления, постоянно работающего, что рАвно требуется и для каркасника.

более основательная прочная стена

Зачем? Головой об стену биться? Тут пытается народ периодически бензопилой и тёплую керамику  и газобетон резать…. А всё равно воры лазят через окна и двери….. Наверно им лень стены пилить. А плиты перекрытия, что на брус, что на каркас не положишь.

Каркас: непаропроницаем (термос),

Вентиляция + кондей + газ. Возвращаясь к тому же, что брус обшитый снаружи утеплителем а внутри ГКЛ является точно таким же "термосом". Можно конечно возразить, что внутри не будет никакого ГКЛа, но по факту как раз наблюдаю обратное везде и повсеместно. Почему? Не знаю… Не любит, наверно, у нас народ стиль "натуральное дерево в интерьере". Дело вскуса. Мне тоже не нравится. Максимум — один уголок в доме.