Брянску предложили финский

#201077
ПМПМ
Участник
  • Центр

Брянску предложили финский вариант парковок около домов

Брянску предложили финский опыт открытия стоянок около многоэтажных домов.

Дмитрий Гаврилов побывал в нескольких европейских странах, но более всего ему приглянулся финский порядок. «Брянским новостям» он рассказал:

– В Германии гостил у многих своих знакомых, и каждый раз им приходилось оповещать своих соседей о моем приезде. В последний раз для моего автомобиля нашли место только около мусорки. В Финляндии мне понравилось больше. Там учитывают и наш суровый климат. Если вы купили машину, вам выделят место на стоянке, причем здесь же есть столбик с розеткой, от которой можно прогревать двигатель зимой. Ваше место уже никто не займет. Если только по незнанию житель России станет не там, где положено. А если запомнил хотя бы слово vieras, то будешь знать, что перед табличками с этим словом могут парковаться гости. У нас в Брянске около большинства домов такие стоянки открыть уже невозможно, так как там нет места, но я считаю, что городские власти обязаны изменить правила застройки.

По мнению Дмитрия Гаврилова, и не только его, разрешение на строительство новой многоэтажки чиновники обязаны выдавать только в том, случае, если на прилегающей площади число парковочных мест будет в полтора или два раза больше, чем число квартир. Можно применять и устаревший принцип соотношения жилой площади и прилегающей, но, как показал опыт, им всегда пренебрегают.