Был опыт использования!

#48057
GamerssnarsGamerssnars
Участник
  • Томск

Был опыт использования!

Положительные эмоции на ондулин

1. Внешне, крыша, грамотно покрытая ондулином, выглядит впечатляюще, я бы сказал: «смотрится богато». Великолепная бархатистая поверхность радует глаз, а колпачки, закрывающие гвозди, своими стройными рядами подчеркивают строгость форм. 

2. В комплекте с каждым листом ондулина идет 20 специальных гвоздей и пластиковые колпачки под цвет ондулина. Это удобно тем, что не надо тратить время на поиск и покупку необходимых метизов. 

3. Для наклонной кровли от 15º шаг обрешетки составляет 61 см, что достаточно экономно и существенно сокращает расходы на кровельные работы. 

4. Монтаж кровли можно осуществить практически одному, листы ондулина (вес листа всего 6.5 кг) без труда транспортируются, укладываются и фиксируются гвоздями на обрешетке одним человеком.

5. Ондулин легко пилится обыкновенной ножовкой по дереву, надо только изредка смачивать полотно машинным маслом (или водой – как рекомендует производитель), это не даст битуму забить зубья пилы. Ондулин выгодно использовать при кровле сложных по геометрии крыш. Например, при расчете кровли трехфронтонной крыши оказалось, что при использовании металлочерепицы остается много невостребованных обрезков, это связано с тем, что листы металлочерепицы однонаправленные, т.е их нельзя повернуть на 180 градусов. 

6. Производитель дает гарантию на водонепроницаемость листов — 15 лет и подчеркивает, что срок службы листов ондулина достигает 50 лет.

7. Ондулин выгодно отличается от металлических кровельных материалов отсутствием коррозии. Немаловажно и то, что ондулин является диэлектриком, т.е. не проводит электрический ток, а значит, оборванные ветром электрические провода не приведут к короткому замыканию и возгоранию постройки. Ондулин не накапливает электростатический ток.

8. Ондулин — мягкий материал, он отлично приглушает шум дождя и града, снижает уровень ударного шума на 40дБ.  В знойный день под ондулиновой крышей будет прохладно, т.к. ондулин имеет низкую теплопроводность (0.2 ккал/мчºС), а под металлочерепицей – пекло. Вследствие низкой теплопроводности у крыш из ондулина отсутствует конденсат. 

НО ЕСТЬ И МИНУСЫ!

1. Сложность монтажа. Каждый ряд ондулина надо укладывать со смещением в пол листа. Это необходимо для того, чтобы на угловом стыке был нахлест трех, а не четырех листов (как при укладке шифера). Демонтировать лист ондулина без повреждения ох как не просто.

Вы будете неприятно удивлены, когда поймете, что не правильно рассчитали количество необходимых для кровли листов ондулина. Почему? Приведу простейший пример: надо покрыть крышу беседки (длина 560 см, ширина 258 см). Учитывая полезную длину и ширину листа ондулина предполагаем крыть 3 ряда по 3 листа, т.е. рассчитываем, что 9 листов нам хватит. Не тут то было!!! Из-за того, что второй ряд мы начнем с половины листа и половиной листа заканчиваем, у нас теряется почти 10 см ширины. Как итог – для покрытия такой беседки необходимо 9 полных листов ондулина + 2 волны (1/5 листа ондулина).

Готовим гвозди. В комплекте к каждому листу идет 20 гвоздей и столько же пластиковых колпачков-шляпок. Перед началом монтажа ондулина надо колпачки одеть на гвозди. Не пытайтесь сделать это в руках – исколетесь гвоздями. Положите колпачок так, чтобы под его центральной частью была пустота, установите в центральное отверстие гвоздь и легким ударом молотка нанизьте пластиковую шляпку на гвоздь. Не забудте докупить гвозди про запас.  Помните, что если гвоздь забит в волну ондулина чуть сильнее необходимого, то происходит расширение листа, которое при незакрепленном крае листа, приведет к искривлению кладки, вспучиваниям.

Забив гвоздь в ондулин, надо закрыть на нем пластиковую шляпку. Задачка нетривиальная, особенно без определенного опыта, который обычно наступает после пяти десятков забитых гвоздей и исковерканных шляпок. Залог успеха – правильно забитые гвозди, не сильнее и не слабее чем надо. Шляпка должна фиксироваться на гвозде с характерным легким щелчком, иначе она со временем откроется. Для закрытия шляпок я наношу размеренной силы удар молотком по краю шляпки, одновременно второй рукой прижимаю шляпку с противоположной стороны. (((

При  монтаже ондулина рекомендую попробовать начать укладку с конька, заводя каждый последующий ряд под верхний. Таким образом, Вам не придется ходить по уже уложенным рядам ондулина и значительно упростится монтаж коньковых элементов, т.к. при работе на высоте можно будет обойтись без страховки.

Ондулин выцветает под воздействием ультрафиолетовых лучей, причем выцветает довольно прилично. Есть информация, что листы зеленого цвета более подвержены выцветанию. Если дом построен и укрыт ондулином, то на этот факт можно было бы закрыть глаза, но если вы задумали увеличить свои владения и покрыть кровлю пристройки таким же ондулином, то сразу заметите разницу в цвете.

Предельно допустимая отрицательная температура, при которой еще можно укладывать ондулином кровлю -10ºС. Уже при этой температуре листы ондулина становятся ломкими, теряют упругость. Естественно, не может быть и речи о качественном покрытии кровли в зимних условиях. Это же относится и к жарким летним дням, особенно под прямыми лучами палящего солнца. В этих условиях листы ондулина становятся чрезвычайно гуттаперчевыми, при монтаже легко поддаются линейным деформациям, волны прогибаются под тяжестью монтажника. Указанную в рекламных проспектах термическую стойкость до 110ºС, при которой свойства ондулина не меняются, сохраняется форма и упругость, оставим на совести производителей и продавцов. По моему мнению, основанном на собственном опыте, наиболее благоприятный температурный диапазон для монтажа ондулиновой кровли от 0 ºС до 15 ºС.

Самый большой минус ондулина это то, что ондулин горюч. Вот что пишет по этому поводу производитель: «Ондулин не образует капель и не поддерживает горение, что соответствует классу М1 стандарта МР Р92-507. При высоких температурах, которые характерны для пожара, листы еврошифера дают лишь усадку, что способствует выходу дымовых газов наружу».

Сложности возникли после того, как мы решили установить современную печку-буржуйку с сэндвич дымоходом. Оказалось, что стандартных элементов для прохода кровли ондулина металлическими трубами производителем не предусмотрено. Для кирпичных дымоходов, температура нагрева которых незначительная, решение имеется – защитные фартуки и герметизирующая лента Ондубанд (Ондуфлеш-супер). После поисков решения в Интернете был найден проходной модуль кровли для металлических дымоходов – мастер-флэш, представляющий из себя универсальный уплотнитель кровельных проходов, изготовленный из прочной EPDM-резины или силикона и имеющий заоблачную цену.

Заметьте, что при использовании кровли из металлических кровельных материалов расходы на проходку кровли были бы минимальными – прорезка отверстия и герметизация щелей силиконом. Поэтому хорошо подумайте перед тем, как использовать ондулин для сооружений с перспективой установки металлического дымохода.

И еще рад менее серьезных недостатков ондулина:

• Повышенная парусность (по сравнению с металлочерепицей).

• Тепловая деформация