Был сегодня на «Красивом

#67540
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

Был сегодня на "Красивом пруду". Приятные новости доложу: "офонарела" уже вторая улица — у меня на глазах на ней последний столб под электричество вкопали около метки 355/356.

Заодно посморел на свежевыкопанный шурф-канаву глубиной около 2 с копейками метров. 

Наблюдения по разрезу:

1. Глубина почвенного слоя там около 35-40 см. Остальное — суглинок (набрал мешочек, накатал "червяков" тонких. Катаются легко, пластичные, грубой фракции на ощупь нет. Но все червяки ломаются => не глина, а суглинок). Сфотать не успел, подъехала техника Горэнерго ставить столб, мужики, глядя на мою пробу, начали стебаться на тему "Ну всё, теперь закапывать грунта не хватит!"

2. Взятая мною на пробу глина из вынутого грунта свежевыкопанной канавы слегка влажная и … пластичная! То есть — не замерзшая! Даже если предположить, что мне "достались" образцы с нижней трети канавы (по глубине), то всё равно: глубина промерзания там в эту зиму — не глубже 180 см. А возможно — и того меньше. Надо будет съездить, пошакалить, пока новую улицу копать будут 

3. Канава выглядела … м-мм… очень аппетитно: стенки ровные, не обваливаются. Наводит на мысль о халявном фундаменте: отрыть такие ленты, подсыпать, слегка укрепить стенки обрешеткой (чтоб не завалило), проложить нескольно слоев целлофана/пленкихудо-бедно проармировать и залить 150-м бетоном с пластификатором. А потом вынуть внутренности и залить пол подвала. Как вам идея? …и никакого "глиняного замка" не надо (уже есть), и никаких трамбовок. Про опалубку почти не вспоминаем (ну только поверху).

Из 3-го пункта вытекает огромная экономия! Если удастся присобачить армирование (а очень трудно будет в самой канаве это делать), то это по-любому лучше ФБС!