«Была выкопана траншея

#90883
Аватарyoko
Участник
  • Томск

  "Была выкопана траншея (1,7м), глина. В траншею безо всяких арматур был залит бетон до поверхности земли, утрамбовали только основание".

Судя по всему хотели уйти на глубину промерзания дабы не подняло, но втаком случае можно было просто насверлить ям по мериметру глубиной метра в 2.5 залить бетоном и воткнуть арматуру

           "Пошли дожди, на поверхность бетона намыло глины. Построили опалубку. Насверлили отверстий в застывшем бетоне, в отверствия всавили вертикальную арматуру. Причем сами отверствия лишь чуть больше диаметра арматуры, бетон на мой взгяд в щели между арматурой  протечь не сможет — критично ли это?"

Обкопать сваи на полметра засыпать гравийную подушку и ставить опалубку с армопоясом связывая прутья свай с прутьями ростверка. (покрайней мере вышло бы дешевле)

А в этом случае раз стена будет уже стоять на фундаментной ленте то грунт давить снизу на нее и поднимать соответственно не будет.  Однако порой у нас глубина промерзания может и превышать 1.7метра  то остается надеяться что заглубленная лента выдежит давление грунта в эти особо холодные периоды и не треснет. Опять же если фундамент не имеет гидроизоляции, а грунт это аресивная среда для бетона, то соответственно впитывает влагу из земли в теплое время года, а в холодное влага расширяясь рвет бетон. Естественно не за один цикл промерзания, но иметь ввиду это дело стоит …

А вот глина между двумя бетонами это вообще то плохо, глина материал весьма пучинистый при любой возможности на морозе будет расширяться и рвать бетон.

Но в целом на мой взгляд сразу не развалится а поглядывать и иметь ввиду такие детали и особенности своей конструции стоит.