Cardinal 360° E27 7W 108

#61252
TenantTenant
Участник
  • Зональный

Cardinal

360° E27 7W 108 LED Warm White — 5 долларов

Спасибо. Да, так уже гораздо интереснее, по такой цене за год-два они уже могут окупиться ( и то, только окупиться!), правда если не сгорят.

Заец, энергосберегайки я в принципе миновал как неудавшийся эволюционный этап развития источников освещения.

При их цене и прочих недостатках (спектр херовый, разгорается долго, с диммерами не работает, утилизация) так и не понял я в них плюсов. Покупал лет 6 назад три штуки ради интереса. Из трех все три сгорели. Что самое интересное, одним из главных пунктов по травле ламп накаливания является их якобы недоговечность. Так вот, за то же самое время, что сгорели 3 энергосберегайки, из 5 ламп накаливания если две сгорело (а по-моему так и вообще только одна). Вот тебе и экономия.

Если б тогда медвед не дал пендаля для разгона этой технологии в России, думаю мы бы ее общенародно благополучно миновали. А так еще не один год отрыжка будет мучить.

Светодиодные ночники меня не волнуют. Это так, для забавы. Меня интересует нормальное комнатное освещение по световому потоку и спектру очень близкое родным для глаза спектрам солнца и нагретого тела.

Так что пока что ждем.

Для справки, лампа накаливания 100 Вт дает примерно 1600Лм, эквивалент энергосберегайки — 35Вт, светодиод — не знаю, ватт 16 наверно. Отсюда и все пляски.