Чаще всего ищут у сантехников

#30711
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Чаще всего ищут у сантехников прес ручной гидравлический. Должна быть у любых сантехников, ведь опрессовку проводят каждый год. Да и для себя, перед отопительным сезоном очень полезно опрессовать систему. Тогда гарантированно не будет никаких ЧП. Но, ввиду того, что очень полезно иметь такую штуку постоянно у себя дома, а стоимость этого пресса немаленькая, то нашёл решение этой проблы в следующем виде:

Пластиковая канистра на 10 литров. В доступной её части врезал ниппель-золотник для бескамерных автомобильных колёс. Есть такие, которые затягиваются гаечкой. В пробке канистры просверлил отверстие около 22мм и вставил в неё сгон ф15мм и загерметизировал с двух сторон контргайками. С той стороны сгона, которая опускается в канистру прикрутил гибкую подводку. А другой выход сгона так же, гибкой подводкой соединил с СО через сбросник.

Заплнение системы и увеличение давление происходи следующим образом. В канистру наливается вода, в ниппель подсоединяется автомобильный компрессор. Воздух через ниппель задавливается в канистру, дальше воздух давит на жидкость и жидкость вытесняется в СО. Главное вовремя подливать воду. Пластиковая канистра 2 атм. выдерживаетс точно. Только раздувается маленько. На 4 атм не пробовал. Если надо больше, то можно подумать над стальной ёмкостью.

У меня этот девайс постоянно по рукам ходит. Сам его редко вижу. Наверно, придётся вторую делать….. И спрятать….