ЧАСТЬ 2 ud пишет- Откуда

#35247
АватарАноним
Гость
  • Томск

ЧАСТЬ 2

ud пишет- Откуда такой вывод? Теплоемкие конструкции, как правило, имеют меньшее теплосопротивление, чем не теплоемкие и только. Чтобы расходовать меньше тепла — утепляться надо снаружи и всего то. Или вы считаете что стена в полтора кирпича утепленная снаружи 10см того же ЭППСа будет холоднее фанерной стены с таким же утеплением? Теплоемкие конструкции потребуют больше тепла только для выхода на температурный режим, в прогретом виде расход тепла будет таким же как и у вас. Естественно, речь идет о нормальном утеплении (в т.ч. фундаментов).

    Да экологией там пахнет, но с большой натяжкой за уши. Выше писали коллеги по цеху про экологичность проживания в каменном, пенобетонном доме.

В детстве родители говорили не сидите холодном на бетоне на кирпичах, заболеете — у меня были такие предостережения. Мы строили с родителями кирпичный гараж в два этажа (общая площадь застройки 100 квм) нелегкая это работа из болота тянуть бегемота – тяжелый титанический труд. До сих пор, «ответ, на вопрос — зачем это нужно было?» весит в воздухе. Маленькая предыстория рассказывает, что кирпич держали руках и строили из него долго.

   Существуют варианты утепления кирпичной кладки утеплителем 100мм не больше. Давайте посчитаем теплосопротивление такой стены из таблицы берем данные 0,585м /0.81 Вт/(м °С) кирпича = R— 0,72. Минвата 0,1мм / 0,07 Вт/(м °С)= R—1,43

   Итого кирпичная стена 585 мм утепленная 100мм R=2,15 хорошие показатели. Правда, есть ряд тепловых утечек в данное варианте на которые практически некто не обращает внимание.

   Первое, мы утеплили периметр здания, врят ли кто станет стремится до R-3,75, весьма проблематично 200мм утеплителя (минеральной ваты) крепить к кирпичной стена вашего дома, ведь нужно помимо всего прочего крепить на дюбеля крепежные уголки для крепления сайдинга. Вот они мостики холода, ширена и длинна уголка для крепления направляющих для внешней отделки может составлять около 0,12мкв на метр площади стены итого дом 10м*12м = 123 квм — 13 квм (7 шт. окон + двери) = 110 квм * 0,12 = 13 квм. (мостики холода). Внушительно, не правда ли 13 квм. казалось бы какие-то уголки металлические, которые будут интенсивно производить откачку тепла на улицы со стен дома.

Есть такое правило, при наличии от 10% мостиков холода в ограждающих конструкциях, эффективность утепления снижается на 30%. Поэтому, эту разницу закладывают как дополнительный резерв и увеличивают толщину утеплителя то есть R, если вы решаете все таки утеплят дом минераловатными утеплителями учитывайте этот важный момент. Вот видео, с 21мин. показан пример утепления кирпичного здания https://www.youtube.com/watch?v=EwJOfBSJqcI%C2%A0  Продолжение следует, мои поклоны…………