Чем измеряли и где и когда?

#41024
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Чем измеряли и где и когда?

Относительная влажность в доме меняется в широких пределах от мест влаговыделения до мест притока забортного воздуха и от приборов отопления до охлаждаемых поверхностей. Кроме того влажность сильно меняется от времени (была ли влажная уборка, готовка, дискотека или наоборот залповое проветривание. Для получения показательных результатов нужно провести измерения в центре жилой комнаты психрометром в разное время и апроксимировать.

Средняя относительная влажность в 28-35% — это зимой для Томска нормально. Однако для самого начала зимы это пожалуй тревожный признак. Дальше при понижении температуры вентиляционного воздуха она может понизится у Вас до 15%. Если это произойдет нужно будет принимать меры. Пониженная влажность может свидетельствовать о том, что наблюдается сверхнормативный приток забортного воздуха в следствие неправильно настроеной системы вентиляция или дырок в ограждающих конструкциях. Если с притоком все нормально — значит это фигурально выражаясь дом Бастинды.

ИМХО самый экономичный способ бороться с пониженной влажностью зимой в своем доме — это починить то, что работает неправильно, а если этого мало то несколько увеличить количество выпиваемой воды. Специальные увлажнители требуются только коллекционерам.

А аквариум повлияет на влажность не дальше метра от себя.