Чеой то какая то куча мала

#15983
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Чеой то какая то куча мала образовалась при открытии темы. Наверное мало конкретики у автора.

Т.к. цытыты ни хрена не цытытяться, не смогу видимо элегантно обьясниться. Но попробую.

1. Не всякий деревянный дом нуждается в вытяжной вентиляции. Частенько на родных просторах в домах ветер гуляет и атмосфера дружно отопляется нетрезвыми но веселыми кочегарами. И чтобы он зануждался в вытяжной вентиляции, тут надо очень и очень хорошо постараться. Еще и денег придется вложить.

2. Насчет дыхания стен вовнутрь дома: тут тоже как бы не совсем верно, а где нибудь процентов так от 10 до 50. И то не всегда. А может так, что и все наружу выдувается. Зависит от конструктива, этажности, низов дома. И рассейский вековой конструктив избы построен как раз на эксфильтрации стен (большей частью), то есть "вдувании" воздуха из подпола и "выдувании" через стены и щели.

3. Печки и камины конечно вытягивают воздух и участвуют в воздухообмене, но не очень эффективно. По причине нахождения своих вытяжных устройств внизу. При опрокидывании тяги они в принципе могут стать проточкой, но это не есть хорошо. Вытяжка должна находиться вверху.

4. Не уверен, что так нужна принудительная вентиляция (кроме кухни) в ванной и в туалете. При нашем климате такие перепады давлений можно иметь зимой — мама не горюй. Ну а летом, кто нам мешает их создавать? Чай не в городе живем. Хотя проблем то и принудиловкой то и не шибко много.

ЗЫ. В деревянных домах (повторюсь) чаще всего основная проблема: устранить ненужную "вентиляцию".