Через два года водки дешевле

#35467
NewsNews
Участник
  • Томск

Через два года водки дешевле 180 рублей не будет

 

19.10.2011

На вредных привычках граждан бюджет неплохо заработает. Замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил вчера, что повышение налога на водку и сигареты в будущем году принесет казне 275 млрд. рублей, а в 2014 году государство получит примерно 679 млрд. рублей. Для сравнения: в 2012 году на все здравоохранение потратят 551 млрд. рублей.

Акцизы будут расти постепенно, а значит, и розничные цены тоже. Уже в 2014 году самая дешевая поллитровка будет стоить 180 рублей. Да и курильщикам придется серьезно раскошелиться — минимальная цена пачки сигарет с фильтром вырастет до 40 рублей.

Правда, есть все шансы, что граждане окажутся хитрее. Во-первых, по мнению экспертов, повышение цен на водку вернет на рынок подпольную беленькую и самогонку. Во-вторых, у нас же теперь Таможенный союз с Казахстаном и Белоруссией. А эти страны пока не собираются повышать алкогольно-табачные налоги. А значит, в этих странах водка и сигареты будут дешевле, и обязательно найдутся желающие заняться контрабандой. Возят же из Белоруссии нелегально грузинское вино…

КП