Честно говоря, никогда и не

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Баня — три вопроса Честно говоря, никогда и не

#32993
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Честно говоря, никогда и не задумывался над тем, чтобы их закрывать. Так, навалом и лежат, вокруг трубы, в, типа, коробе (с боков метал в основном (продолжение печки)…

Я поначалу как то тоже слабо задумывался над такими мелочами, а потом когда попробовал много разных режимов в бане, то пришел к некоей определенности и даже к пониманию некоторых процессов. А думал и искал я достаточно долго: лет 20 не меньше. Вот: незакрытые камни — это совершенно дурацкие потери "парового" тепла, в ненужное ИК.

…может какую-нибудь металлическую крышку с ручкой приспособлю сверху на камни,….

Да просто ящик с дыркой пойдет. Кстати, если интересно я выкладывал на сайте тему про свою паровую пушку. Работает очень эффективно.

….железка, сваренная для бани одним хорошим человеком, который их всю жизнь и варит. Но почти везде печь обложена кирпичём…..

И это я проходил…. Если это просто железка без конвекционного экрана, то ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО. Жесткое ИК излучение со всеми прелестями: даже стены темнют от жара (а чему подвергается кожа???). В худшем случае — рак легких или кожи. Тоже как то выкладывал хорошую статью на эту тему.

Если будет экран (с зазором 4…5 см), а особенно кирпичный, то проблему с ИК и инерционностью можно порешать и притом очень хорошо.

Не совсем понял, что значит в "Русбанях". но думаю гугль вывезит.

Это всероссийский банный сайт. Мильоны вариантов по теме русской бани. Там и узнаете, что у вас была и не баня вовсе, а хрен знает что…. Очень полезно просветиться. НО. Не глобально лучше не заморачиваться.

то чем закрыть часть брусовой стены, близкой к раскалённым камням?

Ничем, как ни странно. У меня 25 см до брусовой стены от печи; ваабще никаких проблем; как и никаких защит и прокладок.

Может имеет смысл купить кусок чего-то фольгированного (чего именно?) и пристрелять тупо степлером к брусу? Или это глупость?

Глупасть однозначная. Проверил на себе.

Там совет предсказуемо стандартный — "Сенеж".

Если это пропитка, то — лажа. Особенно если не специальная банная. Да даже и любая банная все равно оставляет навечный запашок. ИМХО — только чистое дерево. Тогда запах и привкус будут те что надо.