Chevalier написал: … А вот

#36215
AgarAgar
Участник
  • Томск
Chevalier wrote:
… А вот когда человек будет знать, что если он сегодня  не пустит спеца для обслуживания оборудования, то завтра ему газ отключат или влепят штраф — тогда начнут задумываться, пущать или не пущать …

Поэтому и не пущают, что боятся репрессий монополиста — управы на него нет (наша страна богата опытом репрессий). Ну, это к слову (не для обсуждения, чтобы было понимание причины).

Chevalier wrote:
…люди собственноручно блокируют клапана на сигнализаторах загазованности, переносят их, не понимая, почему он должен висеть именно здесь. пытаются самостоятельно переделывать в газопроводе что-то, используют для этого абсолютно неподходящие комплектующие…

А почему блокируют? Объясните, я не понимаю этого — если прибор уже есть, то зачем его портить?

Chevalier wrote:
…и еще, в квартирах никак не регламентируются требования по вентиляции помещения с установленным оборудованием, это тоже играет огромную роль. …

Само собой играет, и это должно идти "в комплекте" с датчиками.

Но если интересно мое мнение, то я бы полностью запретил использование открытого огня газа (газовые плиты и котлы с открытой камерой сгорания) в домах, предназначенных для проживания более одной семьи. И никакие доводы бы не стал принимать во внимание, т.к. никакие проверки и регламенты не уберегут невинных людей от гибели со стороны третьих лиц. Вот такая радикальная точка зрения у меня на этот вопрос.