Chevalier написал: Это

#36219
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
Chevalier wrote:

Это вопрос законодательный. Люди участковых-то не пускают в квартиру, что говорить про слесарей облгаза… А вот когда человек будет знать, что если он сегодня  не пустит спеца для обслуживания оборудования, то завтра ему газ отключат или влепят штраф — тогда начнут задумываться, пущать или не пущать

 

Угу.. Сразу мошенники, распечатают себе удостоверений на цветном принтере и будут ходить по квартирам и требовать от пенсионеров денег, за замену всего и сразу…. 

Любое обслуживание любых устройств — должно быть ДОБРОВОЛЬНЫМ. Причем, надо сделать так, чтобы собственник был сам заинтересован в том, чтобы его оборудование было исправным. Типо как ОСАГО. Я деньги за техосмотр отдал, за страховку заплатил, и в случае ДТП, моя голова — не болит. Страховая все возместит пострадавшим…Нет ОСАГО или ТО поддельный — ну что же, сам платишь  за все повреждения. А тут — пустил инспектора для осмотра — скидка. Не пустил — сразу тариф дороже…

Т.е. в идеале, должен быть аналог ОСАГО только для собственников жилья. Платишь ежегодно определенную сумму, и тебе пофиг, затопил-ли ты соседей, или они тебя затопили Весь ремонт оплатит страховая. А у тебя будет лишь уменьшаться или увеличиваться страховой взнос (взависимости от того, потерпевший ты или же виновник).

А для того, чтобы это было выгодно, надо грамотно устанавливать тарифы.

Например, у меня, по ОСАГО, каждый год плачу по ~15000 руб . За 12 лет владения автомбилями, получал выплаты 1500+4500+7100+41000+38000. Т.е. мои затраты на страховку, несоизмеримы с выплатами по дтп. мне выгоднее купить поддельный полис.