Chevalier навскидку

#126077
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

Chevalier

навскидку серьезный минус: окошко маленькое, обзора не будет

Плюсую

AntonS

В Стройпарк заеду, посмотрю. Если есть ещё наколки на недорогие бытовые "хамелеоны" — делитесь))

Год назад взял в Стройпарке ширпотребную с большим окном (кажется, "Корунд-2"). Два положения "реакции" — быстро-медленно, плавная регулировка затемнения.

Варил много (фундамент дома — проваривал нахлесты арматуры, вертикальную арматуру; фундамент гаража 11х5 — вообще всё на сварке). 

Полностью со своей задачей справляется. Страшилки про "зайчиков" — бред, имхо. Ни разу не ловил. Полимерное защитное "стекло" отлично защищает от брызг металла — ни одной коцки, ни одной капли не прилипло (а на стеклянных защитных стеклах оно быстро заси*ается)

Из минусов.

В солнечную погоду постоянно нужно крутить реостат-регулятор затемнения: сенсоры начинают "учитывать в рассчете" не только дугу, но и мощный свет солнушка (облачко, либо чуть голову повернул — всё меняется). Иногда очень плохо видно шов. Гораздо приятнее работать при сплошной облачности/в помещении.

В Томске вообще и в новостроечных районах с их грунтовками в частности очень пыльно. Если возить маску в багажнике, то полимерные защитные "стекла" (и наружное, и внутреннее) очень быстро становятся мутными до полной невозможности с ними работать, пыль налипает и въедается намертво. Оттираются плохо, много микроцарапин. Надо менять таки (а под эти стройпарковские дешевые маски найти трудно, а стекляшки 9х6 не влазиют. Единственный выход — вырезать из других).

Ну и всякие "крутые навороты" (газоотводы/воздухопроводы, кевлар/углеволокно/и т.п.), опять же — чистое разводилово: "вам шашечки или ехать", (с)

З.Ы. Покупал как раз примерно в марте 2014, цена была около 850. В маске питание матрицы от солнечного элемента + некие встроенные элементы питания, которые непонятно как менять. С осени не пользовался, посмотрим, как оно в новом сезоне будет.