Читаем СНиПы там все

#19464
NewsNews
Участник
  • Томск

Читаем СНиПы там все написано. В частности по поводу паропроницания в слоистых стенах частным случаем которых является вентфасад.

Паропроницание слоев до утеплителя (стена, штуктурка, шпатлевка, обои и краска) должно быть таким, чтобы водяной пар диффундировавший сквозь них и сконденсировавшийся в утеплителе за период влагонакопления (зимой) не превысил нормативное значение для данного утеплителя. Для минваты это 3%, а для ПСБ -25% к сухой массе утеплителя.

С другой стороны все что накопилось в утеплителе зимой должно просохнуть летом. Именно для этого периода главным образом и нужен вент зазор. Если период высыхания короткий то сопротивление паропроницанию внутренних слоев стены нужно еще увеличивать сверх того значения которое было бы достаточным для ограничения массового приращения влаги в утеплителе за отопительный период.

 

Вам Юрыч если Вы собираетесь монтировать вентфасад с утеплением необходимо повысить сопротивление паропроницанию своей стены из газобетона до требуемого значение путем рационального выбора внутренней отделки ограждающих стен.