Читай — не хочу…… Видимо:

#19932
imbaimba
Участник
  • Томск

Читай — не хочу…… Видимо: не хочу?

Забавный вы человек.. У нас очень разные подходы — я кроме как прочесть (произнести нужные звуки), должен еще и осмыслить.

????? Как же так не о тепловых??? Термическое сопротивление как раз и характеризует тепловые потери; чем больше R, тем меньше потери. И никак иначе.

ха-ха! Против этого я ничего не имел. Иначе, кстати, бывает, но это уже не из области строительной теплофизики.

Осмыслил, могу "поделиться":

— для горизонтальной (достаточно толстой, чтобы минимизировать передачу тепла теплопроводностью) прослойки фольга нужна (свободная конвекция практически отсутствует). Это даёт выигрыш, только сомневаюсь, что в 2 раза. Всё зависит от движения воздуха: может оказаться, что и больше, чем в 2 раза, если конвекция нулевая, а может и менее — от конвекции зависит.

А из того, что осмыслил, дальше думаю надо разбираться вот с этим (копипастю из своего предыдущего, не взирая на расхождение с таблицей 12,  только при добавлении, что используем еще и фольгу и не верю в эти "2 раза") :

"На глазок" очевидно, что там не 2 см, а существенно больше.

да + еще стоит и конвекцию в горизонтальных прослойках пощупать на наличие-отсутствие всё-таки. Например, вот здесь, похоже, нарезки из какого-то справочника: http://studentpmr.ru/?p=8781

Короче, тщательнее надо быть по-возможности.

Не позволять душе (мозгам ) лениться, и день, и ночь.. и день, и ночь.. (С) наверно чего-то пионерское