читаю текст: Но даже

#41608
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

читаю текст:

Но даже школьник знает, что диоксины, которые образуются в процессе сгорания пластика и полиэтилена, являются сильнейшими отравляющими веществами.

читаю вики:

 тривиальное название полихлорпроизводных дибензодиоксина. Название происходит от сокращённого названия тетрахлорпроизводного — 2,3,7,8-тетрахлордибензо[b, е]-1,4-диоксина; соединения с другими заместителями — галогенидами — также относятся к диоксинам. Являются кумулятивными ядами и относятся к группе опасных ксенобиотиков.

… 

Диоксины также образуются как нежелательные примеси в результате различных химических реакций при высоких температурах и в присутствии хлора. Основные причины эмиссии диоксинов в биосферу, прежде всего, использование высокотемпературных технологий хлорирования и переработки хлорорганических веществ и, особенно, сжигание отходов производства. Наличие в уничтожаемом мусоре повсеместно распространённого поливинилхлорида и других полимеров, различных соединений хлора способствует образованию в дымовых газах диоксинов. Другой источник опасности — целлюлозно-бумажная промышленность. Отбеливание целлюлозной пульпы хлором сопровождается образованием диоксинов и ряда других опасных хлорорганических веществ.

вспоминаю что каждый школьник знает формулу полиэтилена — CnH2n. Хлора там нет. Понимаю что текст рассчитан  на двоешников. Дальше не читаю. ПВХ, полистирол стараюсь не жечь, разве что чуток — если проскочит незамеченным. А вот полиэтилен — нет проблем. Кроме води и углекислого газа из него можно получить только сажу.