Что такое «полная мощность»?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котёл КЧМ.. Что такое «полная мощность»?

#105594
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Что такое "полная мощность"? Как Вы определите, что котёл достиг "полной мощности"? Вот Вам ситуация… Загрузили котёл углём и топите его долгое время на режиме максимального горения угля. Тогда и неизбежно выгорание, коробление, деформация металлических частей, которые не связанные с водяной рубашкой. Объём ТА должен быть расчётным. Мощность котла должна быть подобрана под расход мощности на ТА и на отопление в доме. При этом котёл должен работать в режиме температуры выходных газов в районе 300 градусов. А эту темературу можно достичь как сжигая одну горсточку угля, но на максимальном горении, так и сжигая ведро угля но в режиме тления. Только по горсточке придётся подбрасывать намного чаще, чем ведро угля. Если говорить условно…. Допустим топливо в нормальном режиме может вырабатывать 1000 Дж  в час, а может и 1000 Дж за 15 минут. Вся разница только в том, что за час котёл "возьмёт" на себя 900 Дж за час, то КПД составит 90%, или из 1000 Дж, выработанное топливом за 15 минут котёл только успеет "взять" только 300 Дж, а остальные 700 вылетят в трубу. И КПД в этом случае составит 30%. Т.е существует такая психологическая зависимость: топить сильнее, чтоб быстрее нагреть ТА. А ведь его можно нагреть за 1 час, используя максимально-избыточный режим, либо за 3 часа, используя номинальный режим. 

Брррррр….. Бодяга всё это…. Голову только фигнёй забивать…. 

Основные, важные моменты:

Тем-ра выходных газов должна быть не больше 300 градусов. Остальное выбрасывается на улицу, поскольку не успевает приняться котлом.

Нормальным режимом горения считается, когда котёл "не гудит". Всё остальное неизмеряемое и относительное….

Бывают режимы медленного горения (шаит), при этом риск повышенного образования смол…. Но и бывает режимы полного горения топливом, не выделяющих смол (сухая осина, либо режим полного, иногда даже кратковременно повышенного режима горения углём). И эти режимы надо периодически чередовать. У меня это происходи само собой: при розжиге котла — сухие дрова на максимальном горении с переходом на медленное горение-тление углём…