Что-то, какие-то странные

#104308
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково

Что-то, какие-то странные хотелки…

Как минимум, финансовый вопрос не затронут.

Если хочется по-минимому посещать котельную — то только электричество. Максимальное КПД, минимальная стоимость, максимальная автоматизация, возможность регулирования температуры по помещениям, дистанционное управление и все остальное. Из минусов — больше 15 квт получить очень сложно. Стоимость — тыров по 8 в месяц в зимний период…

А из всего остального остаются пелеты, солярка, газгольдер.

По газгольдеру — большие первончальные затраты. Заправка газгольдера пару раз в год. Но зато экологично, не воняет и замечательно автоматизируется (большинство современных котлов могут работать как на газе из трубопровода, так и на газе из "бочки").

По соляре — будут уходить литров 20-40 солярки в сутки, в зависимости от погоды. Автоматизация, такая же как и на газе, но только из-за качества нашей солярки, придется раз в неделю/месяц/сезон —  чистить форсунку.. 

По пеллетам — самые дорогие первоначальные вложения. Котел стоит тыров 200. Плюс, тонна пелет — 4500 руб (для сравнения, каменный уголь  от 1800 руб за тонну). Автоматизация — земечательная, но только некуевая такая энергозависмость. Если для газового котла и котла солярке — достаточно бесперебойника на 500вт, то для пеллетного котла — как минмум в три раза больше.. А стоимость бесперебойников увеличивается экспотенциально… Т.е. если газовому котлу бесперебойник будет стоить 5000 тыс руб, то для пелетного —  уже 20000…

Ну а про уголь — тут уже говорили. Уголь придется просеивать, чтобы комков и пыли не было. и тп….

p.s. если что, в обычный котел с тягорегулятором уголь надо кидать уголь — два раза в сутки (ведро угля горит часа 4-6). В такую погоду, как сейчас — три раза в сутки. Впринципе, не особо напряжно…. Зато и стоимость такого котла — 25 тыс руб.