Что-то меня зацепила эта идея

#62793
kamkam
Участник
  • Томск

Что-то меня зацепила эта идея про стенку между столбами. Только не кирпич или бетон. Смысл теряется. Тогда уж подвал из ФБС. 

А вот если, например,  стенку сделать из ОСБ или плоский шифер, а снаружи ЭППС без зазоров, естественно, пропенивая все швы.. Ну, естественно, столбы соединить горизонтальными прожилинами из трубы квадратной, чтобы крепить материал стены.  Столбы тоже из трубы квадратной, т.к. к ней проще всего варить. Ну,  дальше в помещение — утеплитель типа базальтовой ваты и внутри любую обшивку. Например, гипсокартон. Проблема, конечно, к чему вату крепить — ну это продумать надо.

 Поверх столбов можно  приварить швеллер полками вверх и из него начинать брусовой первый этаж. Стену цоколя поднять выше этого швеллера, чтобы  ослабить мостище холода по швеллеру. Т.е. швеллер снаружи будет закрыт (ОСБ) и ЭППСом. Лаги полов первого этажа поднять хотя бы на венец от швеллера. 

Это все  только для  низкого УГВ.

Плюсы (для меня — всвязи с дальностью строительства) — все легкое и можно где  в одиночку или вдвоем все делать. Не надо крана.  Временем не ограничен, вплане не привязан к схватыванию раствора, крана, а/транспорта (один раз завез воровайкой трубы и пили их потихоньку).