Что-то рано я панику

#59354
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Что-то рано я панику поднял….

Вчера, после работы, заехал в магаз и прикупил ещё пару баллонов дихлофоса. По приезду домой новых, здоровых мух не обнаружил. Так, ползали по окну 2-3 калеки. Но все поддоконники были усыпаны телами, хотя после позавчерашней травли всё было убрано. Получается, что додохли мухи, получившие накануне свою дозу. В пару местах, как показалось в ЭППСе, ещё жужжали. Разобрав пару профилей, обнаружил полутела именно за профилями. А звук по профилям разносился как из-за ЭППСа. Короче, сделал вывод, что простое проветривание и махание полотенцем шибко не помогает. Активные особи вылетают, а каматозные так и остаются сидеть по щелям. А все эти мухи — залетевшие в дом ещё предыдущим похолоданием. Щас на улице похолодает, запечатаю вентиляцию, не буду открывать окна, и прослежу: будет ли поступление новых особей. Короче, процесс обучения деревенской жизни продолжается.

Осмотрел внимательно примыкание ЭППСа со стропилами изнутри. Видимых щелей не обнаружил.

При обсуждении темы, попутно возникло несколько вопросов…

Саныч, я так понял пароизоляции изнутри нет? Т.к. если бы она была — мухи не пробрались бы. А если ее нет, то надо делать срочно, до холодов

А я до сих пор считал (и считаю), что для ЭППСа пароизоляция не нужна. Он ведь не паропроницаема? Ну, а наличие щелей — это уже другой вопрос….

Иначе, особенно плохо, если на потолке в щели просочится воздух из помещения и конденсат замерзнет. Потом куски льда растают при потеплении или весной.

Тут у мня, вроде как, порядок, поскольку пережил уже 2 зимы и весенних потопов не наблюдалось. Я ж как сделал… В первую осень, когда только поставил крышу, утеплил только в 1 слой в 50мм ЭППСа. А последующие слои накладывал уже через год. Как раз из расчёта просушки деревянных стропил. Но, видать до конца не усохло, и местали щели, всё-таки имели место быть. Но большое количество мух в доме внесли большие сомнения… Вот, 2 года уже наблюдаю. Но этой зимой буду зашивать гипсом. Так что все косяки необходимо подтягивать…

И еще. ЭППС — НИКАКОЙ звукоизолятор. Считай, что если утеплил ЭППС, то от наружных звуков ВООБЩЕ не избавился. Через 150мм слышно так, как будто их и нет.

Вопрос звукоизоляции мансардного этажа ЭППСом меня несколько бескоил. Даже столько не ЭППС, а сколько металлочерепица. Но беспокойства оказались напрасными. Тот уровень звукоизляции, который получился меня вполне устраивает. При дожде барабанной дроби по металлу нет, а есть только неназойливый звук дождя, под который даже приятно засыпать….

Мой вариант следующий (несколько лет пользуюсь): создать пружинящий слой. Материал — изолон. Он как сжался, так и распрямился

Ещё один хороший совет от Заеца. Чтож ты раньше молчал? Получается, чтоб избежать образования щелей из-за "гуляний" пластиковой рамы окна в сопряжении с Сибитом (если верить Олегу), в следующий раз необходимо будет пристреливать слой изолона. А с деревянной рамой эта пробла тоже имеет место быть?

В общем, пока план действий таков: следим за мухами, следим за образованием щелями в сопряжении ЭППС-стропила. Для успокоения либо пускаем ещё один слой ЭППСа , либо укладываем пароизоляцию. ЭППС — вроде как надёжней+доп теплоизоляция. Пароизоляция — дешевле и проще. Посмотрим.