что у скандинавов печи без

#132908
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

что у скандинавов печи без экрана запрещены из-за того что вызывают рак, что я подумал, что пропустил кокое-то исследование на эту тему.

Уточнение: я выкладывал статейку по металлическим печам в бане. Как они сушат и портят воздух. Ну и как это дело действует на легкие; и про рак и скандинавов там же.

. Там не про экраны дело. Немного перемешал. Но кирпичные экраны в отличие от металлических эффективней снижают температуру циркулируемого воздуха и температуру излучения.

ИМХО раскаленная стенка металической печи испускает излучение не более опасное для кожи чем костер за этой стенкой.

)))))))))))))))))))))))))

Я стою около плоской нагретой до 60°С стены. Она излучает тепло. Излучает в пространство, где я стою, и где мы можем поместить прибор — на расстоянии 1-2м. Это бытовая ситуация, и формула с эмпирическим коэффициентом Ал=10 вт/(кв.м.°С) — вместо разности температур в 4-й степени. Формула работает при бытовых температрах, 20- 100°С. Вот этот прибор, находясь в потоке лучистого тепла покажет 2600вт/кв.м. Сколько энергии попало на меня?

Оцени площадь своего миделя (это около 1 кв.м.), сколько кожи у тебя открыто — и ты получишь поток в секунду. далее умножь на время. Получишь количество энергии падающее на твой 1 кв.м. в течение какого-то времени. Часть энергии отразилась от блестящей кожи, а часть поглотилась в глубине до 1-3 мм.

Как уже говорилось, для сравнения, от Солнца мы получаем поток лучистого тепла около 500вт/кв.м.

А от метал. печи — гораздо больше.

И если наша грубая кожа, покрытая жиром и грязью может не сразу на такой поток реагировать, то слизистая глаза реагирует, она более нежная.

 http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=887&start=225