Чтобы дома избавиться от этих

#88626
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Чтобы дома избавиться от этих прелестей, надо вложиться покруче, чем при строительстве отдельной бани… И все равно не верю, что дома не будет сырости.

Верить — не верить: дело барское. И я не знаю о каком конструктиве вы ведете речь. Если о поливании пола и мытье на лавочках из тазика, то и этот вариант с каменным полом и постоянным отоплением может существовать. В отдельной бане (типа: народной деревянной) это дело разумеется сгнивает и периодически требует обновления или перестройки. А если всего лишь о парилке, пристроенной к ванной (душевой и пр…), то из влаги мы имеем только пар и брызги. Чему тут гнить то? Да при нашей зимней сухости ….. А помыться; ванная или душ. Мне так по барабану.

Пристроить парилку.  А это согласитесь логично и буджетно. Мне так виделось что проблем особых не будет. На деле оказалось еще проще. Даже запланированную вентиляцию позднее не стал делать делать. Все абсолютно сухое. Снимал доски с пола, заглядывал под них; тишина. Слепил правда по неопытности неправильно парилку из бруса. Надо было простогать его. И потолок утеплить лучше. Короче: тяп — ляп сделал. Влаги от пара практически нет; ну запотеют зеркало, бак от скважины, окно в прихожей. Ненадолго: перестал париться оно за полчаса — час все и высыхает махом. В ванне правда жарковато становится (под 30С). Но можно перекрыть отопление на время.

А в чем гемор то?

По порядку: почистить дорожку от снега, принести дров, растопить печь и ждать определенное (иногда долго) время, принести воду (подключить, налить, влить….), пользоваться водой: горячей и холодной (смешение), ну и водоотведение: как и куда…, просушка, опять с оставшейся водой что то решать ….. В принципе то нормальная деревенская жизнь, кто привык, особо не переживает. Но если можно сделать все проще, дешевле и комфортней, то зачем столько лишних телодвижений (???); у нас их и так с избытком.

Даже в местах, где "баня не баловство, а жизнь" люди от неё не только помыться/постираться могут ….

Тут простите не понял )))))) Как это постираться? Вручную что ли? В тазике? Я хорошо умею стирать руками, но предпочитаю машинку все же. А помыться? Причем здесь баня?

В одном случае — сбоку дома вход (который раньше в деревнях был "сени", а сейчас это вполне пристойное помещение-прихожая), в одну сторону из прихожей дверь в дом, с другой — дверь в баню.

Дык у меня так и сделано.

Простым людям как раз зачем эти навороты? Ванная значительно дешевле )

Так я как о простых людях речь и вел; то бишь как раз об избежании наворотов.