чугун. счас делают на любой

#81353
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

чугун. счас делают на любой вкус и цвет. см.ссылку.

Чугун вне конкуренции, но…. Ценник не гуманный..

Сколько раз слышал что аллюминий газует, но это в теории. На практике из моих знакомых никто не сталкивался, может потому что у всех воздухосбросы стоят?

Газооразование в ЦО шибко прблов не доставляет, поскольку все газы уносятся с тепловым потоком. А вот то, что летом они взрываются — факт. Сам процесс не видел, а последствия наблюдал несколько раз. Происходит это когда в радиаторе вода и солнечные лучи на него попадают. Спецы грят, что выделяется водород, вот он и рвёт секции. Чтоб это не происходило — обязательно на лето кран Маевского оставлять открытым. В местных СО этой проблы (взрыва) нет, поскольку стоит предохранительный клапан и нет необходимости перекрывать каждый прибор отопления, поскльку никто несанкцонированно, кроме хозяина воду из системы не сливает..

Любые. Биметалл конечно лучше (по идее),

Биметалл однозначно лучше алюмишке по описанной выше причине.

но пока на лямень в городе стоит и не и не шуршит.

Да у всех стоит… И не шуршит… Поскольку самый оптимум по соотношению цена-эстетика-качечество… Взрыв — дело случая. А случай редкий. Если соблюдать рекомендации изготовителя, то ничего не произойдёт.

У ляменя есть проблы во взаимотношениях с желтыми металлами, но больше в неконтроллируемых теплоносителях.

Разговоры про эл.хим коррозию — теоретические измышления. На практике никогда не видел этих последствий. Даже на прямом контакте медная труба-латунный фиттинг- алюмишка коррозии не наблюдал, да и никто не предоставлял. Даже на фото… Просто медную трубу в "сито" от эл. наводок от кабеля видел… и то пока только на обратке…