Чугунные фитинги отличаются

#42282
kamkam
Участник
  • Томск

Чугунные фитинги отличаются высокой стойкостью к действию окружающей среды и прочностью. Главным их достоинством является взрывостойкость. Поэтому основной областью их применения является   соединение газопроводных труб.  

Что-то не то написано. Что касается  даже обычных  теплосетей, то чугуную фурнитуру и задвижки вообще допускается применять только во внутренних сетях, если от магистрали есть отсечная стальная арматура. На магистралях чугунные элементы применять не допускается. Это связано как раз с низкой прочностью чугунных элементов как при монтаже, так и при эксплуатации и их хрупкостью при, например, температурных деформациях.

Газ- объект повышенной опасности. В "Правилах безопасности систем газораспределения… " наооборот,  к трубопроводным системам применяются повышенные требования. Например:

3.1.16. Соединение элементов газопроводов должно производиться сваркой. Допускается предусматривать фланцевые соединения в местах установки арматуры.

Резьбовые соединения допускается (!!!) предусматривать на стальных наружных газопроводах низкого и среднего давления в местах установки арматуры.

Кроме того, есть требования и к материалам. Так сразу не нашел — некогда, но по памяти помню, что углерода должно быть не более 0,2 или 0,3%. (Ну и там еще по сере и по чему-то еще, скорее всего по фосфору (т.е. хладноломкость регламентируется)).

Так что фраза что основной областью применения чугунных элементов  — газопроводы — не только ошибочна, но и опасна.