Цитата:

#14654
LARSLARS
Участник
  • Томск

Цитата:

всегда не ниже 60 гр

вообще, чем ниже температура холодильника, тем выше кпд тепловой машины….

Вообще, мои наблюдения такие: кирпичная печка — эт хорошо, температура высокая, можно уголь на уголь кидать, все равно разгорится… Котел — другая песня… температура рубашки = t воды = 60 C, а нах мне больше? об батареи обжигаться? ну да ладно. Кроче, мой котелок работает, когда есть тяга! огня мало, но есть тяга, когда гудит….

О котле (не реклама): делали его в Предтеченске в конторе Зайцева, Эдуард Дмитриевич, если память не изменяет. Вообще, расчитан котел на газ, но при постановке соответствующей дверки работает на угле+дрова (брал типа на будущее), мощность 25 кВт, Загрузочная дверка сбоку в нижней камере, в верхней сделаны водяные рубашки по типу колодцев в трубе — они горизонтальные, т.е. воздух идет змейкой и вверх. Итого 4 горизонтальных плоскости для нагрева + боковые стенки тоже водная рубашка. Так вот, когда закладываю дрова, воздух идет со всей площади, ниче не гудит… сверху закидываю уголь вплотную к задней и боковым стенкам. из поддувала воздух идет только к передней стенке, потом поверх угля к задней, разжигая его. При этом, если открыты все заслонки (при розжиге), все это дико гудит, соседи с Будерусами оч. удивляются у них такого нет. Чего хорошего: из за малой площади горения работает нормально 4 часа (т.е. сильно греет), общее время ~ 12 часов, т.е. приезжаю — еще угли тлеют.

Из за этой тяги во время розжига происходит сушка. конденсат есть , если плохо топить (неправильно), приноровиться надо с верхней и нижней заслонкой… Но при грамотной распотке все сушится махом (а уголь вапще у мня вперемешку со снегом, поленился занести осенью), полчаса на все про все. Далее выставляю верхнюю и нижнюю заслонку по температуре на улице, давлению воздуха, вспышкам на солнце и космической радиации (опять же ориентир — степень гудения — устойчивая тяга) и все…. Как дрова прогарют, тяги такой нет, уголь начинает шаить оставшиеся 4-6 часов…

ЗЫ… котел чищу раз в неделю, в основном выгребаю золу из колен… скоблить приходится тока камеру сгорания, и то чисто символически..

ЗЫЫ приезжаю, температура в обратке да и везде на уровне 20 С (как и в доме) на выходе чуток больше — 25-30 С… Смола, как я понимаю сгорает в процессе растопки и далее не образуется…

(Добавление)

Цитата:

Самый простой клапан, где в ручную регулируешь стоил порядка 2500

Ставьте термостат от жигулей можно найти с t включения 60-70 С штатный 85, вроде цена вопроса 300 р

По аналогии малый круг — котел сам на себя, большой — в дом