Цитата:Для экструдированного

#20652
NewsNews
Участник
  • Томск

Цитата:Для экструдированного пенополистирола есть области применение намного более подходящие чем утепление пола по лагам.

Этот вариант хорош тем, что пеноплекс, в данном случае, является несущим и тем самым избегаем настила пола по черепному бруску (что значительно снижает кол-во дерева в области подполья, а так же уменьшается вес и толщину утеплителя). Варианты с минеральными ватами и насыпными материалами требует отвода пара и влажности, а так же увеличивается толщина утепленного слоя.

Цитата:Пене в Вашем варианте ничего не угрожает. Но в перекрытии образуются многочисленные полости которые чтрудно проветрить и дерево в этих местах может загнить.

Да я за пену особенно и не переживаю. Вопрос только в дереве. При утеплении пола по лагам в любом случае есть такие места где нет прямого проветривания, отвод пара может быть только из-за разности давления. Согласен с тем, что в случае с пеноплексом пар будет отводится неравномерно, но … идея как раз в том, чтобы не использовать никаких пленок и оставить открытым нижний часть лаги и пар, в данном случае, вообще должен беспрепятственно проходить по лаге сверху вниз.

Полости, которые будут образовываться, будут либо в прямом контакте с деревом, либо вообще изолированные. В обоих случаях не вижу проблем, в первом случае отвод через дерево, во втором и отводить нечего.

Не уверен, что понял почему дерево будет гнить. Паропроницаемость пены .04 мг, паропроницаемость сосны — .06 мг., пар из пены легко пройдет через дерево и не задержится, даже если он туда попадет (в пену) из того же дерева.