Цитата «…В подстанции

#60663
АватарСергей-А-Ф
Участник
  • Томск

Цитата «…В подстанции отгорает ноль, по трем фазам есть нагрузка к отгоревшему нулю, в итоге в идеале при одинаковой нагрузке в отгоревшем нуле и будет ноль, но это же из разряда сказок, вот и как кому повезет, у кого нагрузка больше — словит меньше, у кого небольшая — получит почти 380.».

При обрыве рабочего нуля на подстанции произойдет отключение всех однофазных потребителей,  работать будут только трехфазные потребители. В этом случае нагрузка по фазам будет симметричная, соответственно,  фазные токи будут одинаковой величины, но разные по направлению, а их сумма будет равняться нулю (так гласит ТОЭ). А Вы пишите, что нагрузка по фазам неодинакова. Разную нагрузку по фазам создают однофазные потребители, которые без рабочего нуля не работают.

Цитата «…И еще, откуда возьмется ток КЗ при отгорании ноля?»

Ключевые слова  «при пробое фазы на корпус эл.прибора». В варианте с объединенным рабочим и защитным нулем при отгорании нуля, напряжение появится на токопроводящем корпусе прибора, защитного отключения не произойдет. При раздельном подключении рабочего и защитного нулей при пробое на корпус будет КЗ и должно произойти защитное отключение.

Цитата «…на неприсоединенном никуда нулевом проводнике начинают блуждать токи, в зависимости от нагрузки по фазам…» — ток течет только в замкнутом контуре, при обрыве,  допустим провода, ток не течет и «блуждать» никуда не может.

Если схему покажете, то это будет лучше, чем разговоры.