Цитата:Все-таки лучше, чтобы

#19888
GazeboGazebo
Участник
  • С-Утёс

Цитата:Все-таки лучше, чтобы потолок был паропроницаемый

 

Совсем неправильно.

тут надо учить физику процессов.

Та да уж:

 

Цитата:Важная проблема при устройстве покрытий — формирование пароизоляционного слоя для предотвращения проникновения пэра из жилых помещений в толщу строительной конструкции. Как известно, влажность теплого внутреннего воздуха обычно выше, чем холодного наружного, поэтому диффузия водяных паров направлена из помещения наружу. Если с наружной стороны ограждения расположен плотный материал, плохо пропускающий водяные пары, то часть влаги будет скапливаться в толще конструкции и теплоизоляционного слоя, а разница наружных и внутренних температур без наличия слоя пароизоляции и вентиляционных отверстий в кровле может привести к выпадению конденсата в толще утеплителя и на элементах конструкций. Следствием этого могут стать преждевременное разрушение несущей конструкции и ухудшение теплоизолирующих свойств утеплителя.


Утеплитель защищают слоем пароизоляционного материала, расположив последний с внутренней (теплой]стороны утеплителя. Некоторые теплоизоляционные материалы уже имеют на внутренней поверхности основание из фольги, специально предназначенное для обеспечения пароизоляции. В случае отсутствия такового теплоизоляционный материал покрывают полиэтиленовой пленкой, пергамином, рубероидом или фольгированным пароизоляционным покрытием.

 

Ну и главное правило:

Цитата:Для любителей многослойных конструкций есть основополагающий принцип в строительстве – каждый последующий слой в многослойной конструкции отапливаемого помещения изнутри наружу должен быть более паропроницаем, чем предыдущий. Если пытаються этот принцип нарушить, то всегда с оговоркой – с дополнительным принятием мер по извлечению влаги между слоями (вент зазоры и т.п.).

 

Цитата:а изнутри прикрутил фанеру, чтобы не сыпалось.

 

А фанера и будет здесь пароизолятором.