Цитирую     Олег Д 

#14722
LARSLARS
Участник
  • Томск

 Цитирую

    Олег Д  Господа самостройщики!

То о чем Вы здесь толкуете имеет целью добиться тепловой устойчивости помещений, которая есть "Свойство результирующей температуры внутреннего воздуха и внутренних поверхностей ограждающих конструкций сохранять относительное постоянство при колебаниях теплопотерь и теплопоступлений снаружи и теплопоступлений внутри, обеспечиваемых системами поддержания микроклимата"

 Важна теплоустойчивость не только в холодное, но и в теплое время года. Достигаться теплоустойчивость должна не столько аккумулирующими устройствами, сколько надлежащим устройством ограждающих конструкций. Поэтому я выше и говорил, что обсуждать баки и котлы без исчерпывающего описания конструкции конкретного объекта бессмыслено.

 Расчитывается теплоустойчивость в соответствие с Разделом 11 СП 23-101-2004 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. ПОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ.

 ИМХО более продуктивный путь достижения теплоустойчивости состоит в том, чтобы излишки теплопоступлений от котла ли, от солнца ли, от участников дискотеки на дому ассимилировались теплоемкими строительными конструкциями.

 Если в данных условиях необходим не теплоемкий каркасник, лучше его снабдить МАЛОИНЕРЦИОННОЙ высоко автоматизированной системой климатизации (не только отопление, но и кондиционирование) на основе газовых, электрических, дизельных теплоисточников.

 Для тепловых аккумуляторов остается узкая ниша, когда нетеплоустойчивая конструкция уже воздвигнута, а из доступных теплоисточников только твердое топливо.